Accueil / Ressources / Bibliothèque / Comité d’organisation Congrès Batcham 2005

Comité d’organisation Congrès Batcham 2005

  1. I.    COORDINATION GÉNÉRALE

Président : Le président du Comité de Développement, Monsieur Ndemou Paul Gabriel
Rapporteur Général : Le Secrétaire général du GODEGB, Monsieur Sonkwa Victor.
Trésorier Général : Le trésorier du CODEGBA, Monsieur Koueda Koung Jean
Membres : Diffo Victor – Fotou Dieudonné – Piebeng Théodore – Yemtsa Gaétan – Kanouo Mathias – Djedoung Leonrard – Zemze Paul
–     les chefs des communautés extérieurs
–     les présidents des douze secteurs de développement
–     les notables – les chefs des quartiers
 II- COMITÉ D’ORGANISATION
Président : Mr GANGNIMAZE Jacob
Vice – Président : FOUDJO Pierre
(1) Commission Propreté et pavoisement 
Président : M. KANOUO Mathias
Membres : TAKUETE – Tchinda Jean – Fopa Martin – Ruben
 (2) Commission accueil, protocole et logistique  
Président : DIFFO Victor
Membres : DEZO Isaac – YEMTSA Gaétan – TOUSSE Victor – PIEBENG Théodore – Mme FOMEFRET Elise – MBOGNING Martin – Ngouana Martin
(3) Commission finances
Président : TCHOFFO Samuel
Membres : KENNE Mathurin-Honoré – SOB David – FOPA David dit DAKO – TEDONGZONG Fidèle TSAPI Lucas dit BLACK – ASAH Samuel (SOADI) – TAZO François – TATSOPFOUO Nicolas dit Nico International – YONTA Daniel (Dan & Davy) – FOMEKONG Fidèle – NZANGUE Pius – FOUO FOMEKONG KUETE Laurent – LAMBOU Daniel TEDJEUKENG NOTEMI Moïse – Yefouo dit commandant – Foga Barnabas – Fotou Dieudonné
 (3) Commission Communication et foire exposition artisanale, culinaire et commerciale.
Président : TANGWA SAA Elvis
Membres : NGANKEU Pierre – TSAPI Roland – TALLA TADJI Justin – TASSE Etienne – DJIMELI TAFFOPI – TSABANG Georgette – FOPA Justine – Dovan A Bogning – Djimeli T. Alexandre – Fopa Tatsitsa Claude – Djou Cedric – YEMELI Jean Jules – NDOUANDJI LANDOCK Paul, TCHOFFO Jonas, DJUATIO Jeannette
(4) Commission Sécurité
Président : Colonel DJOU Esaïe
Membres : FOUOTANDJOU Sakio
Les peace Makers
 (5) Commission Animation Culturelle
Président : DJOGAP David – Membres : SONKWA Victor – JUATIO Pierre – DJEUDOUONG Léonard – KENNE Bruno – Maurice Le Grand – NGOUANA Jacob – Djiogouo Pierre Vasc – Kuegou Jean Calvin – Tandia Manfouo Rousseau – Tatiodjio Fomena Abraham – Tiwa Jonas
 Commission Sport et Loisirs
Président : FOUDJO Pierre cumulativement avec ses fonctions de Vice-président du comité d’organisation.
Membres : Kenne Jacob – TAKUETE Jean – KOUDJOU Maurice – TCHINDA Moïse – Tchoffouo Marc – Fopa David Dako – Djuatio Zico
 (7) Commission Santé
Président : Docteur YEMAGOU Isaac
Membres : AVOPROS (Association des Volontaires Pourla Promotion dela Santé)  – Docteur AWODABONG – MEKEUWA Daniel dit FOUO – TSAGOND – NGANKEU Pierre – DIFFO André MOUAFFO Jonas – Langouo André – MOUAFFO Jonas – Langouo André – Nona Tane – Tchinda André – Croix Rouge de Batcham
 (8) Commission Restauration et Décoration
Présidente : Mme MELATAGUIA
Membres : FOMEKONG Odette – KETCHEME Joséphine – GANGNIMAZE Josette
 (9) Trésorier Général : KOUEDA KOUONG Jean
 (11) Commissaires aux comptes : TIWA Daniel – NOUKI Abel – PIEBENG Théodore
 (12) Consultants extérieurs
Cyrille BOJIKO – MAFFOUO
 (13) Conseillers Techniques : MELI André – TAKENNE Sim2on
JEATSA Jacob – TINFA Jacques
Ngambo F. Pierre Vincent – KENNE Paul – Fouossangoung Tchinda Pierre – DJOGUE Joseph – Pasteur NGUEMO Gérémi – Pasteur SONKOUE Jean – Mme Nkeune Pauline.
 NB : Sa Majesté le Roi des BATCHAM, le Président du Comité de Développement et les Présidents des Commissions pourront, en cas de nécessité, compléter la composition des différentes commissions.
© Publié dans le journal Mesa’ako Patsoon N°01. Sous DP : Elvis Tagwa Sa’a.

A propos Webmaster

Webmaster

Voir aussi

Mesaako Patsoon: Feuille de route, dédicace des parutions n° 3 et 4 et présentation du Projet Mesa’ako Awards

COMMUNIQUÉ DE PRESSE La présentation de la feuille de route des éditions Mesa’ako et la …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

code